― 2023年 ―

2023年度エントリー締切ました。

※エントリーにはリバネスIDへのログインが必要です

お知らせ

グランプリ当日の様子については、ぜひ以下のムービーをご覧ください 。

趣旨と目的

科学技術や情熱をもって岐阜から世界を変えようとするチームを発掘・育成することを目的に「第3回岐阜テックプラングランプリ」を開催します。
「岐阜テックプランター」は、岐阜県を中心とした研究機関の研究者・テクノロジーベンチャー企業の発掘・育成をしていくことで、持続的に産業が創出されるエコシステムの構築を目指します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方
※個人、チームどちらでの参加もOK。法人に設立前もOK。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2023年3月1日(水)〜2023年9月20日(水)

応募方法

こちらからリバネスID(https://id.lne.st/)にアクセスし、エントリーフォーム(*)への入力を行なって応募してください。エントリー時のTipsについてはこちらをご覧ください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。
1. 新規性
2. 実現可能性
3. 世界を変えそうか
4. パッション

表彰

最優秀賞…1件

企業賞…数件を予定

主催
株式会社リバネス
特別共催
株式会社大垣共立銀行
地域開発パートナー
協力
後援
運営サポート

Coming Soon

所在地・面談場所

株式会社リバネス 東京本社
〒162-0822 東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル6階
(担当:宮内・伊地知)
電話:03-5227-4198 FAX:03-5227-4199

※面談は、オンライン(Zoom、Google Meet、Teams、Skype 等)でも行なう予定です。

応募からの流れ

3月1日(水)エントリー開始

こちらからリバネスID(https://id.lne.st/)にアクセスし、エントリーフォーム*への入力を行なって応募してください。エントリーについてご質問等ある場合、個別にご相談の機会(お電話、オンラインミーティング等)を設けることも可能です。お気軽にお問い合わせください。
また、エントリーチーム(申込み先着順にて受付け、定員に達し次第〆切)に向けた説明会も行ないます。互いに事業相談および連携先開拓を行うことが可能です。なお、当日の参加有無や内容は、審査には関係しません。

*エントリー時のTipsについてはこちらをご覧ください。

9月上旬 キックオフイベント

リバネスおよびパートナー企業、エントリーチーム(申込み先着順にて受付け、定員に達し次第〆切)等が集まり、交流を行ないます。互いに事業相談および連携先開拓を行うことが可能です。なお、当日の参加有無や内容は、審査には関係しません。

9月20日(水)エントリー締め切り

エントリー締め切り日までに提出された内容にもとづき、書類審査を行います。チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、希望者には応募内容に対するフィードバックを行ないます。

ファイナリスト決定

書類審査を通過した希望者に対し、グランプリに向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナー企業との事業相談や連携先開拓を目的とした面談も設定可能です。

11月3日(金・祝)第3回岐阜テックプラングランプリ

株式会社リバネスおよびパートナー企業からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行ないます。グランプリは、出場者およびパートナー企業など事前申し込みによるセミクローズドでの開催となります。審査終了後、表彰式を行ないます。

グランプリ概要

グランプリ名 第3回岐阜テックプラングランプリ
場 所 ソフトピアジャパンセンタービル ソピアホール
(〒503-0006 岐阜県大垣市加賀野4丁目1番地7 ソフトピアジャパンセンタービル3階)
開催日時 2023年11月3日(金・祝)13:00-19:00
参加対象 クローズド・事前登録制にて開催(ファイナリスト、パートナー企業、地元企業や大学の方々)

当日のタイムライン(予定)

12:30-13:00 開場
13:00-13:25 開会式、趣旨説明、審査員紹介
13:25-13:45 基調講演
13:45-14:30 ファイナリストプレゼンテーション(Presenter①〜③)
14:30-14:40 休憩
14:40-15:25 ファイナリストプレゼンテーション(Presenter④〜⑥)
15:25-15:35 休憩
15:35-16:20 ファイナリストプレゼンテーション(Presenter⑦〜⑨)
16:20-17:20 審査タイム/会場投票・ライトニングトーク/ポスターセッション
17:20-18:20 表彰式・閉会式
18:30-19:00 情報交換会

審査員・ファイナリスト

Coming Soon

基調講演

最終選考会ファイナリスト

ライトニングトーク

チーム名 所属 発表者氏名 テーマ名