― 2024年 ―

2024年度エントリー募集中!

〆切:10/11(金)

お知らせ
趣旨と目的

本プログラムは、研究成果や技術を基に、石川県内から新産業を創出するための支援プログラムです。
情熱をもって石川県から科学技術で世界を変えようとするチームを発掘・育成することを目的に「石川テックプランター」を実施します。高等教育機関の全国トップクラスの集積を誇り、ものづくり産業においてニッチトップ企業が集積する石川県において、各支援機関が連携することにより、それぞれの強みを活かした支援を実施します。

対象

リアルテック領域(ものづくり、ロボティクス、モビリティ、IoT、人工知能、素材、バイオ、医療、ヘルスケア、食、農業、海洋開発、資源、環境、エネルギーなど)の技術シーズをもとに世界を変えたい、世の中をよくしたいという構想を持ち、創業あるいは新事業展開の意志がある方

※個人、チームどちらでの参加も可。法人に設立前も可。既に法人になっている場合でも設立年数の制限なし。

募集期間

2024年6月28日(金)〜2024年10月11日(金)

応募方法

ウェブサイト(https://id.lne.st/pre_regist?s=tp)にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入によりご応募ください。

審査基準

株式会社リバネスおよびパートナー企業によって構成される審査員により、以下の各項目により審査します。
1. 新規性 2. 実現可能性 3. 世界を変えそうか 4. パッション

表彰

最優秀賞…1件

企業賞 …数件を予定

主催
石川県
公益財団法人石川県産業創出支援機構(ISICO)
企画運営
株式会社リバネス
パートナー企業・協力

coming soon

株式会社アイ・オー・データ機器
小松マテーレ株式会社
株式会社ビーイングホールディングス
株式会社 PFU
BIPROGY株式会社
株式会社フォーカスシステムズ
株式会社フォーカスシステムズ
株式会社北國フィナンシャルホールディングス
株式会社みずほ銀行
三谷産業株式会社
所在地・面談場所

〒162-0822 東京都新宿区下宮比町1-4飯田橋御幸ビル6階
株式会社リバネス 東京本社
TEL:03-5227-4198 FAX:03-5227-4199
Mail:[email protected]
担当:地域開発事業部 濱口、中嶋

※面談は石川県内での直接訪問の他、オンライン(Meet、Zoom、Teams 等)でも行う予定です。

応募からの流れ

エントリー開始

ウェブサイト( https://id.lne.st/pre_regist?s=tp )にてメンバー登録のうえ、webフォームへの記入を行なって応募してください。また、エントリーへの決意を促し、書類作成のコツを伝える説明会等を大学単位、個別に開催することも予定しています。お気軽にお問い合わせください。

10月11日(金) エントリー締め切り

提出いただいた内容にもとづき、書類審査を行います。チーム、技術、パッション、将来構想などについての情報をwebフォームおよび動画にて提出していただきます。申請者全員に、審査結果をお知らせするとともに、応募内容に対するフィードバックを行います。

ファイナリスト決定

書類審査を通過したチームに対し、石川テックプラングランプリに向けたプレゼンテーションのブラッシュアップを目的とした面談を実施します。また、パートナー企業との事業相談や連携先開拓を目的とした面談を設定可能です。

11月30日(土)第2回石川テックプラングランプリ

パートナー企業等からなる審査員に対して、7分間のプレゼンテーションおよび7分間の質疑応答を行います。グランプリはセミクローズドにて開催し、出場者およびパートナー企業に加えて、地元企業や大学の方々も参加します。

グランプリ概要

グランプリ名 第2回石川テックプラングランプリ
場 所 石川ハイテク交流センター 大会議場
(〒 923-1211 石川県能美市旭台 2 丁目 1 番地)
開催日 2024年11月30日(土)
参加対象 ファイナリスト、パートナー企業、アカデミアの研究者、大学生・大学院生、中高生など
※セミクローズド(事前登録制にて開催)
※ファイナリスト:9チーム程度(エントリーから選抜)

当日のプログラム(予定)

12:30-13:00 開場
13:00-13:25 主催者・パートナー挨拶
13:25-13:45 基調講演
13:45-14:30 ファイナリストプレゼン①〜③
14:30-14:40 休憩
14:40-15:25 ファイナリストプレゼン④〜⑥
15:25-15:35 休憩
15:35-16:20 ファイナリストプレゼン⑦〜⑨
16:20-17:20 ポスターセッション
17:20-18:30 表彰式/閉会式
18:30-19:00 情報交換会

審査員・最終選考会ファイナリスト

coming soon

基調講演

最終選考会ファイナリスト